Aller au contenu
  • 0
Invité TITOUNET.36

Facheux effet secondaire !

Question

Invité TITOUNET.36

Ma solitude, l'attente interminable de la rencontre m'ont fait péter un cable en octobre dernier. :wink:

Je suis sous anti-dépresseur depuis pour une période de 6 mois. Là, j'ai la pêche. Il m'aide énormément à passer le cap ! :P

Cependant, ce qui m'angoisse, et là je vous l'annonce sur le forum, et puis après tout, pourquoi pas, ma libido se barre en queue d' boudin ! Avant, je me masturbais tous les jours ou tous les 2 jours mais maintenant, c'est une fois tous les 5, 6 jours. Et encore, j'me force !

J'ai plus envie quoi !

Il a t il des personne qui ont connu ce problème ? Une fois cette prise de médoc arrêtée, j'espère que ça va revenir au galop !!!! :wink:

Merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

8 réponses à cette question

Messages recommandés

  • 0

Bonjour,

Perso en ce moment c est très calme, ça doit bien faire 4 jours que je ne me suis pas touché, ça me manque pas et j en ai pas spécialement envie.

Je deprime pas ou autre... et ca m embête pas plus que ca

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0
Invité TITOUNET.36

ouai, on est pas toujours dans son assiette :wink: , j' te le fais pas dire. Mais là, ça commence à prendre des proportions inquiétantes en terme de libido. C'est ça qui me travaille en fait.

La semaine prochaine, je vais poser la question à mon médecin. C'est plus sage !

A plus :wink:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Certains anti-depresseurs sont connus pour diminuer, voir "éteindre" complètement la libido. Pas de panique, une fois les médocs arrêtés, tout rentrera dans l'ordre.

Bon courage

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0
Invité TITOUNET.36

OOOOOOOOOOOOOHHHHH , mille merci pour ton conseil, gourmandine.

Je vais donc attendre...

titi

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0
Invité Anonymous

J'allais justement te dire que les anti-dépresseurs avaient ce genre d'effet secondaire... Pas que ceux-là d'ailleurs... Il faut être prudent quand tu les prend.

Je te souhaite néanmoins d'aller mieux pour cette nouvelle année et un petit bisous au passage ;-)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0
Invité TITOUNET.36

Merci merenawel ;-)

En effet, :P ll augmente aussi ma pression sanguine Enfin je commence à diminuer en février puis arrêt total à pâques.

Après basta cette M.... !

;-) :P

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0
Invité decibel

Certains anti-depresseurs sont connus pour diminuer, voir "éteindre" complètement la libido. Pas de panique, une fois les médocs arrêtés, tout rentrera dans l'ordre.

Bon courage

Gourmandine à tout-à-fait raison ;-)

Certains anti-dépresseurs sont plutôt des excitants et redonnent du tonus, tandis que d'autres sont plus lénifiants, appaisent les angoisses mais mettent aussi la libido en berne. :P

Parles-en à ton médecin, mais normalement ce n'est pas grave. Après l'arrêt de la prise de ces médicaments, toutes tes réactions redeviennent "normales" et ton appétit sexuel reprend vigueur. :P

Pas de panique ... et bon courage ;-)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

salut j ai eu le meme souci avec certains anti depresseurs , j ai eu baisse de desir en fait j en avais meme plus envie ! quand j ai diminue le traitement l envie est revenue doucement puis s est reinstallee , toutefois les effets varient d une personne a l autre .je te conseille d aller consulter si tu estime que ton traitement nuit a ta vie sexuelle ,

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×

Information importante

En poursuivant votre navigation sur Forum-Intime.com, vous acceptez l'utilisation de cookies ainsi que nos Conditions d’utilisation.